Пятница, 29.03.2024, 10:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Готовы к новому учебному году?
Всего ответов: 113

Главная » 2019 » Апрель » 27 » Как привить любовь к чтению ученикам младших классов
14:35
Как привить любовь к чтению ученикам младших классов

(фото)

- Часто ли в вашей семье ведется разговор в духе: "Пока не прочитаешь 15-20 страниц, гулять не пойдешь / не сядешь за компьютер / не будешь смотреть телевизор и т.д.!"?
- Если да, поздравляем! Ваш ребенок никогда не полюбит чтение!
- Почему? А вы спросите себя: вам самим хочется делать что-то "из-под палки", по принуждению?
 - Наверняка, нет. То же и с чтением. Если вы используете метод "кнута и пряника" — дело не пойдет на лад. Каким бы ни был вкусным "пряник", "кнут" в этом случае перечеркнет все. Любовь к книге невозможно привить через насилие и понукание.
- Что делать? Выход один: любовь к книге должна начинаться с интереса, увлечения. Только тогда, когда процесс чтения будет ассоциироваться с удовольствием, дело пойдет на лад.
Как привить любовь к чтению ученикам младших классов.

(фото)

 


Существует немало методик, которые помогут вам и вашему ребенку погрузиться в замечательный мир Книги и литературного слова. Вот всего лишь некоторые из них.
1. Игра в чтение
Любовь к чтению можно привить через игру. Вариантов масса, было бы желание.
Попросите ребенка устроить импровизированную телестудию или радиостанцию. И в то время, пока вы заняты домашними делами, объявите, что сейчас ваш малыш — ведущий программы "В гостях у сказки". Обычно дети с увлечением начинают пересказывать прочитанное, или сами придумывать новые истории. Задания можно корректировать, подстраиваясь под домашнее задание в школе.
Объявите себя уставшей и попросите ребенка почитать что-нибудь "от усталости". К концу чтения "происходит чудо": мама выздоравливает от хандры.
2. Создавайте книги сами!
С такой идеей выступила Сесиль Лупан, автор книги о воспитании детей. Книгу можно создать на компьютере, вставить красочные фото вашего ребенка, сочинить к каждой фотографии забавные истории. Как показывает практика, дети с увлечением читают о себе. А ведь это и нужно — чтобы ребенок получал от чтения удовольствие.
3. Метод Кассиля

(фото)

(фото)

(фото)

Выберите интересный, динамичный рассказ, дочитайте до кульминации и отложите книгу. Обычно ребенку не терпится узнать, что было дальше в рассказе. А значит, сработает мотивация: вы его заинтересовали.
4. Самый действенный прием — читайте сами! На ночь, перед сном всегда можно уделить минут 10 для того, чтобы почитать ребенку книжку. Эта традиция воспитывает лучше всех психологических приемов.
И, конечно, ваш ребенок вряд ли захочет брать книги в руки, если в семье никто не читает. Увы, но мама, листающая исключительно глянцевые журналы, или папа, проводящий свободное время возле компьютера, вряд ли будут хорошим примером для ребенка. А вот если сын или дочь часто видит родителей с книгой, он тоже начнет читать.
Чередуя приемы и игры в чтение, можно привить ребенку настоящую любовь к книге.
Предлагаем учителям и родителям поделиться своим опытом. А как вы воспитываете в детях любовь к чтению?
8 апреля учащиеся 1 «В» класса встретились с работниками городской детской библиотеки. В этот раз они стали участниками веселой викторины «Все обо всем». Ребята с большим удовольствием демонстрировали свои познания в области литературы, окружающего мира, математики, отвечая на вопросы викторины. Очень понравились им танцевальные физминутки и собирание на время пазлов с героями любимых сказок. Никого не оставило это мероприятие равнодушным. Большое спасибо работникам библиотеки.

Классный руководитель: Кладиева Е.С.

 

 

Категория: Новости воспитательного процесса | Просмотров: 375 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Связь с нами
важно samol273@yandex.ru
важно 8 (84463) 2-38-74
Карта партнера


Телефоны
Телефон доверия:
важно 8-800-2000-122 Круглосуточная телефонная линия Следственного комитета РФ по Волгоградской области "Ребенок в опасности"
важно 8-800-201-05-03 МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» 2-47-19, 2-49-83
Информация
Форма входа


МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" © 2024
Хостинг от uCoz