Четверг, 25.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
В какой класс вы пойдете 1 сентября?
Всего ответов: 166

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Всероссийская акция «Живи, лес»
10:40
Всероссийская акция «Живи, лес»

(1. Акция Лесной марш. Беседа волонтеров)

 

Учащиеся нашей школы активно включились во Всероссийскую экологическую акцию «Живи, лес»,  которая почти два месяца проходила  по всей нашей стране. В течение первой четверти  проведены ряд мероприятий и акций, пропагандирующих необходимость экологических знаний человека и направленных на формирование основ экологической культуры учащихся.

Что такое лес? Это сложная экологическая система. Это деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники, животные, грибы и микроорганизмы, почва и свой климат, своя особая энергия. Изначально человек поселялся в лесу, находя там себе пищу и кров. И даже сейчас в  век цивилизации мы не можем представить себе  нашу жизнь без леса. О значении леса для планеты и нашей жизни говорили ребята-волонтеры, совершив «Лесной марш» по классам. А еще они вместе с учащимися посчитали, сколько практически могут спасти деревьев от вырубки, если каждый класс соберет примерно по 80 кг макулатуры. Но при этом еще, сколько экономится воды и электроэнергии! А главное, очищается воздух от опасных выбросов. В конце беседы был продемонстрирован видеосюжет о переработке макулатуры на заводе.

(2. Земля - наш дом. Не надо мусорить!)

    Экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажный бум» продолжается и сейчас. Самые активные классы будут награждены дипломами «Охотники за макулатурой».

    В сентябре учащиеся 8-х классов, совмещая приятный отдых с полезным делом, провели акцию «Чистый лес», очистив от мусора берега реки Медведицы и озер Деревенское, Ямное, где часто можно встретить «нерадивых» отдыхающих.

    Среди учащихся 9-х классов была проведена деловая игра «Проблемы и перспективы лесной промышленности России», в ходе которой ребята не только давали характеристику лесопромышленным районам, но и обсуждали перспективы их развития и экологические проблемы лесного хозяйства нашей страны, пытались найти пути их решения. Они побывали и в роли лесопромышленников, и в роли заказчиков, и в роли  министра отрасли, экологами и представителями общественности.

(3. Операция Чистый лес)

    По-праву можно назвать друзьями леса участников  интеллектуальной экологической игры  «О лесе и про лес». Команды учащихся 6-х классов продемонстрировали глубокие знания не только растений и животных леса, правил поведения в лесу, но и знание литературных произведений и картин, их авторов, великих русских поэтов и художников, которые писали о лесе. В ходе упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место – команда «Орлята» (6Г), 2 место – команды «Светлячки» (6А) и «Эколошки» (6Б), 3 место – «Лесная братва» (6В). Зрителям и болельщикам тоже понадобились знания о лесе. Они активно участвовали в экологических играх, играх-кричалках , которые проходили на протяжении всей конкурсной программы. Все присутствующие с удовольствием послушали выступление ученицы 6Г класса Кашириной Анастасии с авторской экологической сказкой «Разговор на лесной опушке», которая стала победительницей на городском экологическом фестивале «Природа. Творчество. Дети» в номинации «Ораторское искусство».

( 4. Деловая игра)

    На уроках географии, биологии, классных часах был показан  видеофильм «Лес и человек», прошли «Лесные викторины», в которых дети с удовольствием участвовали, проявляя свои знания и узнавая новые интересные факты из жизни леса.

 

   

(5. Девятиклассники - участники деловой игры)

(6. На экскурсии)

(7. Экскурсия в лесничество)

 

Категория: Новости воспитательного процесса | Просмотров: 631 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Связь с нами
важно samol273@yandex.ru
важно 8 (84463) 2-38-74
Карта партнера


Телефоны
Телефон доверия:
важно 8-800-2000-122 Круглосуточная телефонная линия Следственного комитета РФ по Волгоградской области "Ребенок в опасности"
важно 8-800-201-05-03 МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» 2-47-19, 2-49-83
Информация
Форма входа


МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" © 2024
Хостинг от uCoz