Пятница, 26.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Готовы к новому учебному году?
Всего ответов: 113

Главная » 2018 » Май » 10 » Месячник профилактики правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения.
10:24
Месячник профилактики правонарушений, преступлений, безнадзорности и девиантного поведения.

Законы создаются для людей,
Чтоб чувствовать себя свободным в государстве.
Но нарушать закон ты, ученик, не смей,
Иначе можешь ты виновным оказаться.

Под таким девизом проходил  месячник  по профилактике правонарушений,  преступлений, безнадзорности и девиантного поведения. Он проводился с целью обеспечения системной, планомерной профилактической работы среди несовершеннолетних и представлял собой комплекс мероприятий, которые позволили повысить уровень  правовой грамотности всех участников образовательного процесса.
Условно мы разделили все мероприятия  на  4 тематические недели:
- «Мы и Закон»  со  02.04 .  по  06.04.2018 г.;
-«Здоровье – путь к успеху» с 09.04.  по 13.04.2018 г.;
-«Планета толерантности» с 16.04 . по 20.04.2018 г.;
- «Лучший метод воспитания - любовь, беседа, понимание» с 23.04.  по 27.04.2018 г.

Калейдоскоп проведенных мероприятий:
Встречи с подростками в школе и проведение плановых  профилактических бесед  является неотъемлемой частью совместной  работы инспектора по делам несовершеннолетних Г.М. Волковой  и социально-психологической службы школы. В своих  беседах  Галина Михайловна  коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки. Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

(Беседа с инспектором)

(Беседа с инспектором)


 Учащиеся 6 классов отразили в рисунках свое негативное отношение к вредным привычкам и обозначили, что же такое «Здоровье» в их понимании.

 

(Конкурс рисунков)


 Организованные учителями химии, биологии, информатики  видео-уроки по профилактике:
- алкоголизма «Не впусти в дом беду»;
- наркомании «Шаг в никуда, химический состав ПАВ»;
-  табакокурения « Биологические процессы в организме», «Век интернет технологий, как защитить себя от вредоносного контента»  стали для учащихся  познавательны и интересны. Ведь педагоги подробно рассказали о вреде наркотиков; о необходимости личной  защиты  от навязчивых реклам и неприемлемой  пропаганды употребления ПАВ   в интернете и социальных сетях.
      Учащимся была предложена форма мини-сочинения – мотиватора  на тему: «Что бы я сказал другу, если бы узнал, что он употребляет наркотики?». Работы получились эмоциональные. Дети достаточно осведомлены о проблеме наркомании посредством бесед, диспутов, классных часов и интернета, но что наиболее важно, школьники осознают последствия и выбирают здоровый образ жизни. Цитаты из некоторых работ ребят:  «Курение – это разве круто? Курение – это настоящая наркомания, которую немногие воспринимают всерьез. Запомни, что сигарета – это не показатель крутизны, а соска - пустышка для взрослых…» »;  «Своим друзьям, чтобы предостеречь их от наркотиков, я сказала бы следующее. Наркомания — это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или таблетки! Это — атрофированные, глухонемые, бесчувственные и безнравственные души, единственным смыслом существования которых является поиск ядовитого зелья! «; «Ты сам себя убиваешь!»

 (Конкурс сочинений)

Акция  «Нарко Стоп», организованная учащимися 8Г класса и  волонтерами клуба «Выбор», проходила в  2 этапа. Ребятами были изготовлены профилактические плакаты и листовки  антинаркотической направленности для обновления классных уголков по профилактике. А на переменах ребята раздавали  буклеты учащимся с лозунгом: «Мы против наркотиков! А ты?»

 ( Акция «Нарко Стоп»)

Так же в ходе Месячника в МКОУ «СШ №7» проведены следующие мероприятия:

  •     Осуществление ежедневного контроля  посещаемости учебных занятий, кружков и спортивных секций учащимися группы социального риска;
  •     Заседание  школьного Совета профилактики с рассмотрением личных дел учащихся, состоящих на всех видах профилактического учета и детей «группы риска» и  с приглашением  их законных представителей;
  •     Анкетирование  учащихся 5-11 классов с использованием  методики, направленной на  выявление степени информированности  о вредных привычках;
  •     Участие в операции «Дети России-2018»;
  •     Рейды по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета;
  •     Проведены тематические  классные часы    по формированию социально-нравственного  поведения по темам:    «Прикоснись ко мне добротой», «Планета толерантности», «Правильный выбор»,  «Спорт и интеллект – понятия совместимые?», «Вредные привычки и как от них избавиться»;

Вся профилактическая работа в нашей школе направлена на создание доверительного психологического климата между педагогами, учениками и родителями, на актуализацию мотивационной сферы учеников – важного условия для формирования установок на здоровый образ жизни, предупреждения противоправных поступков. А достижение желаемого эффекта в профилактике правонарушений несовершеннолетних невозможно без  привлечения к воспитательной работе всех субъектов профилактики.

 

 

Категория: Новости воспитательного процесса | Просмотров: 1025 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Связь с нами
важно samol273@yandex.ru
важно 8 (84463) 2-38-74
Карта партнера


Телефоны
Телефон доверия:
важно 8-800-2000-122 Круглосуточная телефонная линия Следственного комитета РФ по Волгоградской области "Ребенок в опасности"
важно 8-800-201-05-03 МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» 2-47-19, 2-49-83
Информация
Форма входа


МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №7" © 2024
Хостинг от uCoz